初中数学已知a^m=3,a^n=5,b^m=2求下列各式的值:(1)a^2m+n(2)(ab)^2m

kaiduhe 1年前 已收到8个回答 举报

树树的秘密 幼苗


(1)a^2m+n=a^2m+a^n=(a^m)×(a^m)+a^n=3×3+5=14
(2)(ab)^2m=(ab)^m×(ab)^m=a^m×b^m×a^m×b^m=3×2×3×2=36
这是正确答案的过程,记得加分哦


8

sijun530 幼苗


(1)a^(2m+n)=(a^2m)*(a^n)=((a^m)^2)*(a^n)=(3^2)*5=45
(2)(ab)^2m=((a^m)^2)*((b^m)^2)=9*4=36


2

吴妖小玉 幼苗


1。=3*3*5=45
2。=(a)^2m*(b)^2m=3*3*2*2=36


2

美白霜 幼苗


(1)45


1

kiddjordan 幼苗


(1)a^2m+n=(a^m)×(a^m)×(a^n)=3×3×5=45
(2)(ab)^2m=(a^2m)×(b^2m)=3×3×2×2=36


1

夏如花 幼苗


(1)a^2m=n=45
(2)(ab)^2m=36


0

suweige 幼苗


45、36


0

拂晓开航 幼苗


(1)∵a^m=3
∴a^2m=(a^m)^2=3^2=9
∴a^2m+n=(a^2m)*a^n=9*5=45
(2) ∵b^m=2
∴ b^2m=(b^m)^2=2^2=4
∴(ab)^2m=(a^2m)*(b^2m)=9*4=36


0