已知x1x2是方程2x^+4x-1=0的两根,求下列各式的值,1.(x1+2)(x2+2) 2.x2/x1+x1/x2

砍大衫 1年前 已收到1个回答 举报

乡村饮烟 幼苗


如果方程式二次方程的话,应该是这么写
x1+x2=-b/a x1*x2=c/a
(x1+2)(x2+2) =x1*x2+2x1+2x2+4=-1/2+2*(-2)+4=-1/2
x2/x1+x1/x2=[x2^2+x1^2]/x1x2=(x1+x2)^2-2x1x2/x1x2=[4-2*(-1/2)]/-1/2=-10


3