已知X1X2为方程X²+3X+1=0的两实根,则X1³+8X2+20=( )

johnshi 1年前 已收到2个回答 举报

xiamyspa 幼苗


x=x1代入方程:x1²+3x+1=0x1²=-3x1-1由韦达定理得x1+x2=-3 x1³+8x2+20=x1(-3x1-1)+8x2+20=-3x1²-x1+8x2+20=-3(-3x1-1)-x1+8x2+20=8x1+8x2+23=8(x1+x2)+23=8×(-3)+23=-1提示:反复对x1的高次方...


7

hbmylong 幼苗


x^2+3x+1=0应该没有实根吧。


1