已知α,β为方程x2+4x+2=0的两实根,则α2-4β+5=______.

tianbao521 1年前 已收到2个回答 举报

我坚决不网恋 幼苗


解题思路:利用一元二次方程解的定义,将x=α代入已知方程求得α2=-4α-2,然后根据根与系数的关系知α+β=-4,最后将α2、α+β的值代入所求的代数式求值即可.

∵α,β为方程x2+4x+2=0的两实根,
∴α2+4α+2=0,
∴α2=-4α-2,
∵α+β=-4,
∴α2-4β+5=-4α-2-4β+5=-4(α+β)+3=-4×(-4)+3=19;
故答案为:19.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系、一元二次方程的解,根据韦达定理求出α+β的值和正确理解一元二次方程的解的定义是解题的关键.


7

xjd神采飞扬 幼苗


=19 我就用最普通的方法解的,把两个根都求出来了。一个是:-2+√2;另一个是-2-√2。然后带入到后面的式子里。


2