已知α、β是方程2x²-4x+1=0的两根,则1/2α+1/2β

kennethkwg 1年前 已收到3个回答 举报

无声胜有声是我 幼苗


已知α、β是方程2x²-4x+1=0的两根,
所以α+β= -(-4)/2=2
所以1/2α+1/2β=1/2×(α+β)=1/2×2=1


8

tyan_yuanyuan 幼苗


容易知道α+β=2,αβ=1/2
所以1/2α+1/2β=1/2X(α+β)/(αβ)=2
给我赞成吧!


2

allan1980 幼苗


方程的两个根是±√2/2+1。1/2α+1/2β=1/(2+√2)+1/(2-√2)=-√2/2+1+√2/2+1=2。


0