已知a,b是方程2X²+4X+1=0的两根求a²+5b²+8b的值

sky__sky 1年前 已收到1个回答 举报

沉语落燕 幼苗


3

1年前 追问

1

sky__sky 举报

过程发下

举报 沉语落燕

根据题意 a+b=-2 ab=1/2 (a+b)^2=4=a^2+b^2+2ab 所以a^2+b^2=3 而4b^2+8b=-2 所以a²+5b²+8b=3-2=1 不好意思,刚算错了

sky__sky 举报

4b^2+8b=-2 你咋算的啊

举报 沉语落燕

2X²+4X+1=0 知道2X²+4X=-1 即2b^2+4b=-1 所以4b^2+8b=-2