已知2+根号3是方程x平方-4x+c=0的一个根 求方程的另一个根及c的值

已知2+根号3是方程x平方-4x+c=0的一个根 求方程的另一个根及c的值
老师不让用代入法 用x1+x2=-b/a,x1×x2=c/a这样的规律来解
走失的芦苇521 1年前 已收到1个回答 举报

zwg04 幼苗


设另一个根是 m
利用韦达定理,
则 m+(2+√3)=4
m*(2+√3)=c
∴ m=2-√3
c=(2-√3)(2+√3)=4-3=1
∴ 另一个根是2-√3,c=1

1年前 追问

7

走失的芦苇521 举报

x1+x2=-b/a, x1×x2=c/a 这是韦达定理吗?

举报 zwg04

对,这个就是韦达定理。