a平方减根号10a加1等于0.求a的平方加a平方之一等于多少

qingdaoxiangshan 1年前 已收到1个回答 举报

tt1988 幼苗


a^2-√10a+1=0
a^2+1=√10a
两边除a
a+1/a=√10
两边平方
a^2+2*a*1/a+1/a^2=10
a^2+2+1/a^2=10
a^2+1/a^2=8


5