三角形abc三内角a.b.c的对边分别为A.B.C且C等于2根号3,已知A的平方加C的平方减根号2AC等于B的平方.求角

三角形abc三内角a.b.c的对边分别为A.B.C且C等于2根号3,已知A的平方加C的平方减根号2AC等于B的平方.求角b的大小?若a等于75度,B等于2,求A和C?
mj412 1年前 已收到1个回答 举报

ddmao_he 花朵


由余弦定理,cosb=(a^2+c^2-b^2)/2ac=根号2/2,故b等于45度.
根据余弦定理,A^2=B^2+C^2-2BCcosa=4+12-2*2*2根号3*cos75=16-8根号3*(根号6-根号2)/4=16-6根号2+2根号6.


9