解方程:x的平方减2根号5x加2等于0

赤兔追小风 1年前 已收到3个回答 举报

qingqinghe28 幼苗


x的平方减2根号5x加2=0
x的平方减2根号5x加5=3
(x-根号5)平方=3
X-根号5=根号3或-根号3
X1=根号五+根号3,X2=根号5-根号3


8

罗望 幼苗


x²-2√5x+2=0 x=[2√5±√(20-8)}/2 x1=√5+√3 x2=√5-√3


2

caozhihua1 幼苗


X=根号5家减根号3


2