已知圆的方程为x平方加y平方等于一求斜率等于一的切线方程,再求y轴上截距是根号二

youwanmeiwan 1年前 已收到2个回答 举报

逍游天下 幼苗


x^2+y^2=1
圆心(0,0)半径=1
设切线方程
y=x+b
x-y+b=0
圆心到切线的距离=半径=1
|b|/根2=1
b=根2 或 b=-根2
切线方程
y=x+根2 y=x-根2


1

小乔流水2006 幼苗


因为斜率等于一
所以可设y=x+b,即x-y-b=0
圆心到直线的距离d=│b│/根号(1^2+1^2)=1
所以b=根号2 或 b=-根号2
所以该切线方程为x-y-根号2=0,截距为 -根号2
或切线方程为x-y+根号2=0,截距为 根号2


0