x的平方减2根号3X加2等于零两个根是?

wavescool 1年前 已收到2个回答 举报

wh_d 花朵


x^2-2√3x+2=0
判别式=(2√3)^2-2*4=4
所以x=(2√3±2)/2
所以x1=√3+1,x2=√3-1


4

aoxiang52 幼苗


如果是x^2-(2√3)x+2=0.
解:b^2-4ac=(2√3)^2-4×1×2=4
所以x=2√3+2/2=√3+1
或x=2√3-2/2=√3-1.


0