当m等于何值时 .方程m乘x的平方减六mx加m加八等于零有实数根答案 谢谢谢谢谢 能快就快

寸天斋主 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolicom 幼苗


m*x^2-2mx+m+8=0
若m=0,则8=0,不成立,没有实数根
m不等于0,这是一元二次方程
有实数根则判别式大于等于0
4m^2-4m(m+8)>=0
4m^2-4m^2-32m>=0
m


2