高一物理 急在线等谢谢一质点做匀变速运动,第一个5s内位移是25m,第二个5s内位移为零 试求 该质点运动的初速度 和

高一物理 急在线等谢谢
一质点做匀变速运动,第一个5s内位移是25m,第二个5s内位移为零 试求 该质点运动的初速度 和 该质点运动的加速度
感觉这道题好奇怪 大家帮帮忙吧 谢谢谢谢!
花开的声音21 1年前 已收到6个回答 举报

易龙展现 幼苗


画图,画vt图,注意7.5s时速度为0
可知初速度为20除以3,加速度为三分之二
不好意思,刚刚没注意有两种情况
还有一种反过来就行了
画图出来就很简单了


1

chict 幼苗


已知:t1=5s,t2=5,s1=25m,s2=0
求:v0与a
在第二个5s内先减到零再加速,位移也可为零。明白这样的关系就可以求出v0,a.
根据s=v0t+at2/2就可以求出来,我这讲一个思路,你可以自己算算看。


2

407086098 幼苗


v=7.5 a=-1


2

abigalesky 幼苗


我也觉得~感觉好像多解~~


0

qq13077371 幼苗


△s=aT^2
25=a*25
a=1
s=v0t-0.5at^2
25=5v0-0.5*25
v0=2.5


0

maotao17173 幼苗


没那么复杂,第十秒末的时候回到原点,说明十秒末的速度跟初速度大小相等,方向相反,设速度为X,则加速度为-2X/10,五秒末的时候速度为X+(-2X/10)*5=0,所以前5秒(X+0)/2*5=25,X=10m/s,加速度=-2m/s.


0