初三物理,急在线等,谢谢.电流表A,电流表A1,A2的示数分别是I=1.1

海外星月 1年前 已收到1个回答 举报

紫箫吹断美人风 幼苗


R1:R2:R3=3:5:5

1年前 追问

5

海外星月 举报

过程?谢谢

举报 紫箫吹断美人风

三个电阻并联,A1测通过R2和R3的电流,A2测通过R1和R2的电流,A测干路电流
即:
I2+I3=0.6A
I1+I2=0.8A
I1+I2+I3=1.1A
解得I1=0.5A I2=0.3A I3=0.3A
设电源电压U=6V
则R1=U/I1=12Ω R2=20Ω R3=20
所以R1:R2:R3=3:5:5