一道初三数学 急~在线等下部ABCD是矩形,期中AB=4 BC=2 上部CDG是等边三角形 固定点E为AB中点 △EMN

一道初三数学 急~在线等
下部ABCD是矩形,期中AB=4 BC=2 上部CDG是等边三角形 固定点E为AB中点 △EMN是可动的 MN是可以延边框运动的 且与AB始终平行
(1) 当MN和AB距离是1.6时 求△EMN面积
(2) 设MN与AB距离为X 试将△面积S表示成关于X的函数
(3) 请你探究△面积S有无最大值 若有 请求出这个最大值 若没有 请说明理由

卖火柴的徐徐 1年前 已收到11个回答 举报

橙子芽 幼苗


(1) 当MN和AB距离是1.6时 求△EMN面积
当MN和AB距离是1.6时,MN两点在矩形的宽上,△EMN面积为:1/2*4*1.6=3.2
(2) 设MN与AB距离为X 试将△面积S表示成关于X的函数
设三角形的底为Y,面积S=1/2YX
当02且等于Y时,面积S取得最大值.(因为根号,不方便面计算具体数值,略.通过估算可知,最大面积大于4.


2

阿优曦曦 幼苗


MN和AB距离是1.6时 还是MN和DC距离是1.6时


2

zmingsh 幼苗


加你Q,音频教你


2

妩媚是药 幼苗


1.S=(1/2)*2*1.6=1.6
2.当X≤2时
S=1/2)*2*X
当X≥2时
S=(1/2)*MN*X(MN很好求)


2

翡翠衣 幼苗


(1).4*1.6*0.5=3.2
(2).当x小于等于2时:S=0.5*X*4=2X
当X大大于2时:依据比例关系得出三角形底边=1/6(8根号3+24-4根号3*X)
S=1/2*X*1/6(8根号3+24-4根号3*X)
化简后,S=1/12*X*(8根号3+24-4根号3*X)
3) 请你探究△面积S有无最大值 若有 请求出这个最大值 若没有 请说明...


2

zxwwxz999 幼苗


第一问 小学生会做 不解释
第二问 分段讨论 02两种情况 第二种情况用 x-2是mn到bc距离
根据x-2 和 三角形 dcg的高的关系 用比例求出 mn
第三问 ...没算 待楼主补充 函数式


1

play000000 幼苗


这是2009年山东德州的中考题,只是你们老师将数字增大了一倍而已。
网上很容易找到答案的。


1

天河五山 幼苗


1.当MN和AB距离是1.6时 求△EMN面积
当MN和AB距离是1.6时,MN两点在矩形的宽上,△EMN面积为:1/2*4*1.6=3.2
2.当2 因此,Smn...


1

zhl0351 幼苗


第一:MN和AB距离为1.6时1/2*1.6*4=3.2
第二:为分段函数:
(1)当0 (2)当X>2时,依据比例关系得出三角形底边=1/6(8根号3+24-4根号3*X)
S=1/2*X*1/6(8根号3+24-4根号3*X)
化简后,S=1/12*X*(8根号3+24-4根...


0

runci 幼苗


(1)∵MN和AB的距离是1.6
∴S三角形=1.6×4÷2=3.2
(2)S1=2X(0≤X<2)
MN=(2根号3-X+2)÷根号3×2=4-2/3根号3X+4/3根号3
S2=(4+4/3根号3)X-2/3根号3X平方(2≤X<2根号3+2)
(3)有
S1最大=2
S2最大=(12+8根号3)/3
∴S最大为(12+8根号3)/3


0

K歌之王明年今日 幼苗


(1) 当MN和AB距离是1.6时 求△EMN面积
当MN和AB距离是1.6时,MN两点在矩形的宽上,△EMN面积为:1/2*4*1.6=3.2
(2) 设MN与AB距离为X 试将△面积S表示成关于X的函数
设三角形的底为Y,面积S=1/2YX
当0当X>2时,依据比例关系得出Y=1/6(8根号3+24-4根号3*X)


0