初三物理,急!电灯L上标有4V 1W的字样滑动变阻器R1的阻值范围0--24欧姆,电阻R2的阻值是30欧姆,电流表的量程

初三物理,急!
电灯L上标有4V 1W的字样滑动变阻器R1的阻值范围0--24欧姆,电阻R2的阻值是30欧姆,电流表的量程是0.6安
1)当开关S1S2断开,变阻器的电阻为总电阻的1/3,灯泡恰好发光,求电源电压
2)当开关S1S2闭合,在移动变阻器的滑片过程中,变阻器上允许消耗的最大功率是多少
没办法画图 电流表测总电流,灯泡,变阻器在干路,电流表,电阻R2 开关S1串联,当S1断开,电流表,R2,S2串联
10分钟内完成
我爱华中科大 1年前 已收到3个回答 举报

没正形 幼苗


一、I=U/R=4V/8+30≈0.11A
U=IR=0.11×(8+30)=4.18V
二、没图实在,做不了


9

goldenfire2007 幼苗


图呢


2

txggd 幼苗


是啊,孩子 没图怎么做?


1