解方程x的平方减7x减1等于0

xlovelva 1年前 已收到2个回答 举报

participation 幼苗


x^2-7x-1=0
x^2-7x+(7/2)^2-1-(7/2)^2=0
(x-7/2)^2=53/4
x-7/2=±√53/2
x=(7±√53)/2


3

kent1 幼苗


直接根据求根公式进行计算就可以


1