已知集合A={a|关于x的方程x2-ax+1=0,有实根},B={a|不等式ax2-x+1>0对一切x∈R成立},求A∩

已知集合A={a|关于x的方程x2-ax+1=0,有实根},B={a|不等式ax2-x+1>0对一切x∈R成立},求A∩B.
wang1zhi2 1年前 已收到3个回答 举报

jydzju 幼苗


解题思路:由集合A中的方程有实根得到△≥0列出不等式求出a的解集;由集合B中x∈R时不等式恒成立,利用二次函数的图象与性质得到a>0且△<0,列出不等式求出a的范围,求出A与B的交集即可.

由集合A中方程有实根得到△≥0即a2-4≥0,变形得(a+2)(a-2)≥0,


a+2≥0
a−2≥0或

a+2≤0
a−2≤0解得a≥2或a≤-2;
由集合B中的不等式ax2-x+1>0对一切x∈R成立,
根据二次函数的图象和性质得到a>0,△=1-4a<0,解得a>[1/4].
所以A∩B={a|a≥2}.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题以函数与方程为平台考查交集的基础题,也是高考常考的题型.


8

leolibin 幼苗


A={a|x^2-ax+1=0有实根},则有
(-a)^2-4*1*1≥0,
a≥2或a≤-2.
B={a|不等式ax^2-x+1>0对一切x属于R成立},则有
(-1)^2-4a*1<0,
a>1/4.
A∩B={a|a≥2}∩{a|a>1/4}={a|a≥3}.


2

chenshi123 幼苗


因为:关于x的方程x^2-ax+1=0有实根,
则有:a^2-4>=0,即a>=2或a<=-2
令f(x)=ax^2-x+1,
又ax^2-x+1>0对一切x属于R成立,
则有f(x)>0对x属于R成立恒成立,即f(x)图像横在x轴上方
故:a>0且1-4a<0 即a>1/4
综合得:a>1/4或a<-2
所以:A并B={a/a>1/4或...


2