已知集合A={a 关于x的方程x2-ax+1=0,有实根},B={a 不等式ax2-x+1>0对一切x R成立},求AB

已知集合A={a 关于x的方程x2-ax+1=0,有实根},B={a 不等式ax2-x+1>0对一切x R成立},求AB
有急用,
清晨去看海 1年前 已收到2个回答 举报

笑风天下 幼苗


集合A={a 关于x的方程x2-ax+1=0,有实根},
△=a^2-4≥0
a≥2或a≤-2
B={a 不等式ax2-x+1>0对一切x R成立},
a>0,
△=1-4a1/4
A交B={a|a≥2}


5

chengzhaojun 幼苗


A.有实根意味着判别式b^2-4ac大于等于0,即a^2-4大于等于0
所以a^2>=4
A={a|a<=-2或a>=2}
B.只要保证图像y=ax2-x+1在x轴的上方即可,则a>0,且判别式b^2-4ac>0
即1-4a>0,0 B={a|0


1