已知集合M={y|y=x2+1,x∈R}N={y|y=x+1,x∈R},则M∩N是多少中为什么不能将两个方程联立求解呢?

焦糖麻其朵 1年前 已收到2个回答 举报

sz0123 幼苗


你好!
y=x² + 1 ≥ 1
∴M = { y | y ≥ 1 }
y=x+1∈R
∴N=R
M∩N = { y | y ≥ 1 }
这题M,N表示的是y的取值范围,所以分别求出取交集
你说的联立方程求解是在集合表示点的时候才那么做
变式:已知集合M={(x,y) | y=x2+1,x∈R}N={(x,y) | y=x+1,x∈R},则M∩N是多少
这里代表元素是(x,y) 表示的是点
M表示 y=x²+1这个二次函数图像上的所有点
N表示y=x+1图像上的所有点
M∩N就表示两个图像的交点
联立方程解得 x=0,y=1 或 x=1 ,y=2
M∩N = { (0,1) ,(1,2) }
注意交集是两个点


8

zhr_sy 幼苗


M={y|y=x^2+1,x∈R}表示y的值域,故M∈[1,+∞)
N={y|y=x+1,x∈R}表示y的值域,故N∈R
故M∩N=[1,+∞)∩R=[1,+∞)
至于你说的联立方程,MN集合是其关于y元素的描述,为一范围,而不是关于x元素的描述,不为点集,所以最终y具有一般代表性,故不能用方程联立求解,解答完毕。...


0