已知集合A={x|log2(x2−x+2)<3},B={x|x−ax−a−6>0}

已知集合A={x|log2(x2−x+2)<3}B={x|
x−a
x−a−6
>0}

(1)若A⊆B,求实数a的取值范围
(2)若A∩B≠∅,求实数a的取值范围.
宝贝天使兔 1年前 已收到1个回答 举报

夜白了 幼苗


解题思路:(1)先利用对数不等式的解法或分式不等式的解法化简两个集合A,B.再直接根据集合A⊆B,可得关于a的不等关系,从而得出实数a的取值范围.(2)若A∩B≠∅,则利用区间端点建立a的关系式,解得a的取值范围.

由题意知:A={x|log2(x2−x+2)<3}={x|0<x2-x+2<8}={x|-2<x<3},…(4分)
B={x|(x-a)(x-a-6)>0}={x|x<a,或x>a+6}.…(6分)
(1)由A⊆B知,a≥3,或a+6≤-2,即有a≤-8,或a≥3,…(8分)
所以实数a的取值范围为(-∞,-8]∪[3,+∞). …(10分)
(2)由A∩B≠∅知,a>-2,或a+6<3,
即有a>-2,或a<-3,…(12分)
所以实数a的取值范围为(-∞,-3)∪(-2,+∞).…(14分)

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用;交集及其运算.

考点点评: 本题主要考查集合中参数的取值问题,两个集合之间的关系应用,属于中档题.


5