已知集合A={x|x2-ax+a2-19=0},B={x|log2(x2−5x+8)=1},C={x|x2+2x-8=0

已知集合A={x|x2-ax+a2-19=0},B={x|log2(x2−5x+8)=1},C={x|x2+2x-8=0}.若A∩B≠∅与A∩C=∅同时成立,求实数a的值.
状态人生 1年前 已收到1个回答 举报

abluefallingstar 幼苗


解题思路:根据题意,由于集合A不确定,所以首先考虑B、C,由对数的运算性质可得B={2,3},解x2+2x-8=0可得集合C,由题意A∩B≠∅与A∩C=∅同时成立,分析可得3∈A,将x=3代入x2-ax+a2-19=0可得32-3a+a2-19=0,解可得a的值,验证a的值是否符合题意,即可得答案.

对于集合B,log2(x2-5x+8)=1⇔x2-5x+8=2,
解x2-5x+8=2可得x=2或3,
则B={2,3},
对于集合C,解x2+2x-8=0可得x=-4或2,
则C={-4,2},
又由A∩C=∅,则2∉A,而2∈B,3∈B且A∩B≠∅,
必有3∈A,
必有32-3a+a2-19=0,解可得a=5或-2
当a=5时,A=B={2,3},与2∉A矛盾,a≠5
当a=-2时,A={3,-5},符合题意,
故a=-2.

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查集合与元素关系的应用,关键是根据集合A与B、C的关系,结合集合B、C的元素,分析确定集合A.


2