已知全集U=R,集合A={a|a≥2,或a≤-2},B={a|关于x的方程ax^2-x+1=0有实根},求A∪B,A∪(

已知全集U=R,集合A={a|a≥2,或a≤-2},B={a|关于x的方程ax^2-x+1=0有实根},求A∪B,A∪(CuB)
dlm541 1年前 已收到4个回答 举报

MissJJ_323 幼苗


关于x的方程ax^2-x+1=0有实根
aX^2-X+1=0
b^2-4ac≥0
1-4a≥0
a≤1/4
U=R, A={a|a≥2,或a≤-2}, B={a|a≤1/4}, CuB={a|a>1/4}
A∪B={a|a≤1/4}
A∪(CuB)={a|a>1/4}


4

zmh870310 幼苗


A=(-∞,-2]∪[2,+∞)
关于B,a=0时为-x+1=0,符合题意
a≠0时Δ=1-4a≥0,a≤1/4
B=(-∞,1/4]
A∪B=(-∞,1/4]∪[2,+∞)
CuB=(1/4,+∞)
A∪(CuB)=(-∞,-2]∪(1/4,+∞)


2

黄兔子 幼苗


B={a|关于x的方程ax^2-x+1=0有实根},
△=1-4a≥0
a≤1/4
B={a|a≤1/4}
A∪B={a|a≥2,或a≤-2}
CuB={a|a>1/4}
A∪(CuB)={a|a>1/4或a≤-2}


2

AXJLMG 幼苗


因为 ax^2-x+1=0有实根,所以,
a=0;
或 a≠0 且 Δ=1-4a>=0,
所以,B={a|a<=1/4}。
因此,AUB={a|a<=1/4或a>=2},
AU(CuB)={a|a<=-2或a>1/4}。


0