已知全集I=R,集合A={x|x^2+3x+2=0},B={x|x^2+(m+1)x+m=0}.如果CIA交集B=Φ,求

已知全集I=R,集合A={x|x^2+3x+2=0},B={x|x^2+(m+1)x+m=0}.如果CIA交集B=Φ,求m的值. 过程是怎么样的?M的值是不等于2吗?
yunjunxia 1年前 已收到2个回答 举报

第五骑兵kk 幼苗


M的值是等于2.
集合A={-1,-2}所以CIA不包括-1,-2.
由于CIA交集B=Φ,所以B是A的子集
有三种情况:
1)B为空集.
则(m+1)^2-4m=(m-1)^2小于0 不成立;
2)B中含一个元素.
则(m-1)^2等于0,m=1,则x=-1 成立;
3)B中含两个元素.
这里有个捷径:
对照一下A和B,可发现
当m=2时,x^2+(m+1)x+m=0就是A此时也成立.
综上所述,m=1或2(评最佳,我不容易呀!)


6

苗蛮 幼苗


A={-1,-2}
CIA={x| x<>-1且x<>-2}
因为CIA交B=Φ
分三种情况讨论
1. B=Φ
(m+1)^2-4*m<0 不成立
2. B中只有一个元素,且这个元素在A中(是-1或-2)
(m+1)^2-4*m=0 m=1
此时 x^2+2x+1=0 x=-1...


2