已知全集U=N*,集合A={x丨x=2n,n∈N*},B={x丨x=4n+1,n∈N*},则C={x丨x=4n+3,n∈

已知全集U=N*,集合A={x丨x=2n,n∈N*},B={x丨x=4n+1,n∈N*},则C={x丨x=4n+3,n∈N*}可以用U,A,B表示为
youlan86 1年前 已收到2个回答 举报

ii地球人 幼苗


U=N*={1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,...}
A={x|x=2n,n∈N*}={2,4,6,8,10,...}
【B,C当中的N*应该改为N才合适】
B={x|x=4n+1,n∈N}={1,5,9,13,...}
C={x|x=4n+3,n∈N}={3,7,11,...}
所以C=Cu(A∪B)
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


1

碧风影儿 幼苗


已知全集U=N*,集合A={x丨x=2n,n∈N*},B={x丨x=4n+1,n∈N*}, 则C={x丨x=4n+3,n∈N*}可以用U,A,B表示为C=Cu(A∪B)


0