已知全集I=R,集合A={x丨x^2+2x+a=0}≠空集,B={x丨根号x-2013≤0},则AUB中的所有元素的和可

已知全集I=R,集合A={x丨x^2+2x+a=0}≠空集,B={x丨根号x-2013≤0},则AUB中的所有元素的和可以是?
A中对应方程两根有X1+x2=-2
当x1=-2015 x2=2013 又B x=2013
此时其并集中的所有元素的和为-2
您之前的回答中漏解了
西西恨鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

启明星001 花朵


好的,在这里完善一下:
集合A={x丨x^2+2x+a=0}≠空集
那么Δ=4-4a≥0 ,a≤1
当4-4a=0,a=1 时,A={-1}
当4-4a>0,a


9