【数学】已知全集U=R,集合A={x丨x^2+(a-1)x-a>0},B={x丨(x+a)(x+b)>0}(a≠b)

【数学】已知全集U=R,集合A={x丨x^2+(a-1)x-a>0},B={x丨(x+a)(x+b)>0}(a≠b)
(1)若-1<b<a<1,求A∩B
(2)若-3<a<-1,且a^2-1属于补集A,求实数a的取值范围
8141824 1年前 已收到2个回答 举报

steven_tansor 春芽


(1)x^2+(a-1)x-a=(x-1)(x+a)推出A={x丨x1} B={x丨x-b}
A∩B={x丨x1}
(2)A={x丨x-a} 1


4

荷包 幼苗


(1)提示:(x+a)(x+b)>0 画出函数图像y=(x+a)(x+b) x=-a或x=-b时y=0 根据题目y>0的话 解集x<-a或x大于-b 集合A自己搞定(我相信你看了提示应该会解了)
(2)若-3<a<-1,求实数a的取值范围 条件里就有a的范围了....... 如果我没猜错 应该是求x得取值范围吧.... 是不是啊?...


2