已知全集I,集合A和B,求CIA∩B

已知全集I,集合A和B,求CIA∩B
(CIA即全集I中集合A的补集)
(1)I={实数对(x,y)},A={(x,y)|(y-4)/(x-2)=3},B={(x,y)|y=3x-2}
(2)I=R,A={a|二次方程ax^2-x+1=0有实根},B={a|二次方程x^2-ax+1=0有实根}
wangdilopp 1年前 已收到2个回答 举报

继续飘着 幼苗


(1)
y=3x-2 and (y不=3x-2 or x=0)
CIA∩B = {(0,-2)}
(2)
CIA∩B = {a|二次方程ax^2-x+1=0没有实根且二次方程x^2-ax+1=0有实根}
这个真简洁...- -
------------------
1-4a=0
a>1/4 and (a>=2 or a=2}


2

寻梦深圳520 幼苗


(1) A∩B={(x,y)|y=3x-2, x≠2}
(2) A={a|a<=1/4}, B={a|a^2>=4}
A∩B={a|a<=-2}


1