已知全集U={1,2,3,4,5},集合A={x|x^2+px+4=0},A包含于U,求A的补集

已知全集U={1,2,3,4,5},集合A={x|x^2+px+4=0},A包含于U,求A的补集
A=空集时,方程x^2+px+4=0无实数解.此时 “吊塔”=p^2-16
123xiaohao 1年前 已收到3个回答 举报

zxm0075 花朵


(1)当A=空集时,CuA=CuΦ=U
(2)当A不等于空集时,方程x^2+px+4=0的两个根x1乘以x2=4
A中只有一个元素时,2*2=4,即为2,CuA=1,3,4,5
A中有两个元素时,1*4=4,即为1,4,CuA=2,3,5
是的,不用求P


3

snso 幼苗


CuA=1,2,3,4,5


1

zxn23 幼苗


答案系
A=空集时,方程x^2+px+4=0无实数解。此时 “吊塔”=p^2-16<0=-4只可能是下列情形:当X1=X2=2时,P=-4,CuA=1,3,4,5
当X1=1,X2=4,P=-5,此时CuA=2,3,5,
当-4


1