已知集合M={x|x+y=2},N={y|y=x的平方},那么M∩N为

凯曼dd 1年前 已收到4个回答 举报

zxckvoiasdgasdf8 幼苗


由x+y=2 式1
及 y=x^2 式2
联立.将式2代入式1
得 x+x^2=2
即 x^2+x-2=0
即 (x-1)(x+2)=0
解得 x=1 或x=-2
当 x=1时 y=x^2=1
当 x=-2时 y=x^2=(-2)^2=4
故M∩N={(x,y)|(1,1),(-2,4)}


8

ruixing2009 幼苗


N={y|y≥0}
M={x|x=R},
M∩N={y|y≥0}


1

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


集合M={x|x+y=2},N={y|y=x的平方},
则M=R,N=非负实数集合,这里的R表示实数集合
那么M∩N=N=非负实数集合


1

maoyanqiag9999 幼苗


M与N的交集,即为直线x+y=2与直线x-y=4的交点联立 x+y=2 x-y=4 得x=3,y=-1,所以M∩N={(3,-1)} M交N={(-1,3)}


0