1.已知集合{x l f(x)=x}={-1},f(x)=x平方+mx+n,则m+n= ——2.函数Y=1-1/x-1的

1.已知集合{x l f(x)=x}={-1},f(x)=x平方+mx+n,则m+n= ——2.函数Y=1-1/x-1的增区间———
ota2 1年前 已收到2个回答 举报

zj0268 春芽


1.X2+mx+n=x.
将X=-1代入得m-n=2
因为X2+mx+n=x.只有一个解,所以(m-1)的平方-4n=0
再与M-N=2联立
解得n=1,m=3所以n+m=4
2.画出函数草图即可求解,
该函数的对称中心为(1,1),
函数在(-∞,1)上单调递增,在(1,+∞)上单调递增,
但该函数的增区间不能表示为(-∞,1)∪(1,+∞),
因为这两个单调递增区间是不连续的,


1

oracleglg 幼苗


1.
设g(x)=f(x)-x=x平方+(m-1)x+n
因为使二元一次方程方程g(x)=0成立有唯一解即x=-1
所以(4ac-b平方)/4a=0
4n-m平方+2m-1=0
-b/2a=-1=(1-m)/2
解得m=3,n=1
m+n=4
2.(即对于y=f(x)=k/x的变换)
y=f(x)=1-1/x-1即为y=-...


2