一个长方体,如果高增加2厘米,就成为一个正方体,这时表面积比原来增加了64平方厘米,原来的长方体的体积是多少立方厘米?

偏爱你123 1年前 已收到4个回答 举报

岁月催 幼苗


384立方厘米
设现边长为A,
6A×A=2A×A+4A×(A-2)
A=8
8×8×6=384


4

snowjimmy13 幼苗


我给你讲讲吧!从“如果高增加2厘米,就成为一个正方体”知道这个长方体的底面是正方体,增加的表面积是4个侧面.64/4=16 是一个面的面积。 16/2=8
是这个长方形的底面边长。
8*8*(8-2)=384
给你讲了,不知你听懂了没有。我是老师,有难题给我。...


4

单纯不是蠢 幼苗


384立方厘米
设现边长为h
6h×h=2h×h+4h×(h-2)
h=8
8×8×6=384


3

babur 幼苗


那就是说 长=高 且 (长或高)*4*2=64
长=8=高=宽+2
所以V=384(平方厘米)


2