一个长方体,如果高增加3厘米,就变成一个正方体,这是表面积比原来增加72平方厘米,原来长方体的体积是多少?

一个长方体,如果高增加3厘米,就变成一个正方体,这是表面积比原来增加72平方厘米,原来长方体的体积是多少?
答案是不是108
zinner 1年前 已收到7个回答 举报

Eonquer 幼苗


底边长=72÷4÷3=6厘米
体积=6×6×(6-3)=108立方厘米


10

马元元 精英


底面周长是72÷3=24厘米
地面边长是24÷4=6厘米
则高是6-3=3厘米
所以体积是6×6×3=108立方厘米


2

pengwb 幼苗


72÷4÷3=6
6×6×3=108


2

xztq2006 幼苗


是108
不妨设原来的长宽为X,高为y,则有等式x=y+3
6x^2-(2x^2+4xy)=72
解得x=6 y=3
原来长方形的体积V=6*6*3=108


2

1922之秋 幼苗


由以上条件可知,这个长方体的长和宽是相等的,我们不妨就设为a厘米。那么从“高增加3厘米,就变成一个正方体,这是表面积比原来增加72平方厘米”这下条件可得 4*3*a就是增加的表面积所以有4*3*a=72 a=6 那么原来长方体的长、宽、高分别是6厘米、6厘米、3厘米 体积等于长乘宽乘高 答案是108平方厘米...


2

小森小森 幼苗


72÷3÷4 = 6
6-3 = 3
6×6×3=108(立方厘米)


1

cdma3sjls 幼苗


底面周长是72÷3=24厘米
地面边长是24÷4=6厘米
则高是6-3=3厘米
所以体积是6×6×3=108立方厘米


0