有两个圆,它们的面积之和为1991平方厘米,小圆周长是大圆周长的十分之九,大圆面积

jueduiyiwai 1年前 已收到2个回答 举报

decided1 幼苗


周长比等于半径比,而面积比等于半径平方的比,所以大圆和小圆的面积比是
(10×10)∶(9×9)=100 :81
所以大圆的面积是 1991÷(100+81)×100= 11×100=1100平方厘米


5

yanhailou 幼苗


1100


1