有两个圆,它们的面积之和为1991平方厘米.小周的周长是大圆周长的90%秋大圆的面积

一女花一世界 1年前 已收到1个回答 举报

塔山脚下 春芽


小圆的周长是大圆周长的90%
则小圆的半径是大圆半径的0.9
小圆的面积是大圆面积=0.9*0.9=0.81
设大圆面积为X平方厘米,则小圆面积为0.81X平方厘米
X+0.81X=1991
X=1100
大圆面积为1100平方厘米


7