两个圆的面积之和为1991平方分米,小圆的周长是大圆的9/10,求这两个圆的面积

beckham615 1年前 已收到3个回答 举报

teoeasey 幼苗


小圆周长:大圆周长=9:10
小圆面积:大圆面积=81:100
81+100=181
1991/181=11(平方分米)
11*81=891(平方分米)小圆
11*100=1100(平方分米)大圆


4

郎君宁 幼苗


圆形面积比=半径平方的比=周长平方的比
那么小圆的周长:大圆的周长=9:10
小圆的面积:大圆的面积=(9×9):(10×10)=81:100
那么面积总份数就是81+100=181
一份的面积就是1991÷181=11(平方分米)
则小圆的面积是11×81=891(平方分米)
大圆的面积是11×100=1100(平方分米)...


0

aan老虎 幼苗


大圆1100平方分米,小圆891.00


0