一个圆的面积是28.26平方分米,它的周长是多少分米?

chen2425 1年前 已收到2个回答 举报

迷失在交叉线 幼苗


3.14×r×r=28.26
r×r=9
r=3分米、
周长:3.14×3×2=18.84分米


4

melon913 幼苗


它的周长是
3.14×2×√﹙28.26÷3.14﹚
=6.28×√9
=6.28×3
=18.84分米


1