对于函数f(x),若存在x0∈R,使f(x0)=x0成立,则称x0为f(x)的不动点.已知函数f(x)=ax²

对于函数f(x),若存在x0∈R,使f(x0)=x0成立,则称x0为f(x)的不动点.已知函数f(x)=ax²+bx+6的两个不动点分别是2和3.
(1)求a,b的值及f(x)的表达式
(2)若f(x)的图像在函数g(x)=2x+m的图像的上方,求m的取值范围
trulytxd 1年前 已收到2个回答 举报

聪明小猪猪 幼苗



8

在见潇雪 幼苗


解:(1)因为f(x)=ax^2+bx+6有两个不动点2,3,所以f(2)=2,f(3)=3,即4a+2b+6=2,9a+3b+6=3,解方程得a=1,b=-4,所以f(x)=x^2-4x+6;(2)因为函数f(x)的图像在g(x)=2x+m的上方,所以f(x)与g(x)无交点,所以方程x^2-4x+6=2x+m无解,所以x^2-6x+6-m=0无解,所以(-6)^2+4×1×(6-m)<0,所以...


1