定义:对于区间I内连续可导的函数Y=f(x),若 X0 I,使f(x0)=f,(x0)=0,则称X0为函数Y=f(x)的

定义:对于区间I内连续可导的函数Y=f(x),若 X0 I,使f(x0)=f,(x0)=0,则称X0为函数Y=f(x)的新驻点
(1)若函数Y=f(x)存在新驻点,求新驻点X0 ,并求此时a的值;
(2) 若f(X) 0恒成立,求实数a的取值范围.
“若 X0 I,使f(x0)=f,,(x0)=0”这句打错了..应该是
“若存在x0∈I,使f(x0)=f'(x0)=0”
还有个条件,已知f(x)=a^x-x
草草容儿 1年前 已收到1个回答 举报

未央20082008 幼苗


是x^2+ax+1不等于x,你理解正确
然后,x^2+(a-1)x+1≠0
即:x^2+(a-1)x+1=0无解
所以,判别式△=(a-1)^2-4=(a-3)(a+1)


5