函数f(x)=3kx+1-2k在(-1,1)上存在x0,使f(x0)=0,则k的取值范围是(  )

函数f(x)=3kx+1-2k在(-1,1)上存在x0,使f(x0)=0,则k的取值范围是(  )
A. (−1,
1
5
)

B. (-∞,-1)
C. (-∞,-1)∪([1/5],+∞)
D. (
1
5
,+∞)
holywxk13 1年前 已收到5个回答 举报

齐方朝夕 幼苗


解题思路:根据零点存在定理,函数f(x)=3kx+1-2k在(-1,1)上存在x0,使f(x0)=0,则表示函数f(x)=3kx+1-2k在(-1,1)上存在有零点,则f(-1)•f(1)<0,由此我们可以构造一个关于a的不等式,解不等式即可得到答案.

若函数f(x)=3kx+1-2k在(-,1)上存在x0,使f(x0)=0,
则表示函数f(x)=3kx+1-2k在(-,1)上存在零点
则f(-1)•f(1)<0
即(1-5k)•(1+k)<0
解得:a>[1/5]或a<-1
∴k的取值范围是(-∞,-1)∪([1/5],+∞)
故选C.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查的知识点是函数零点的判定定理,其中根据零点判定定理构造关于k的不等式,是解答本题的关键,属基础题.


2

killiu 幼苗


(负无穷,1)和(1/5,正无穷)


2

烟花比我oo 幼苗


由题意得,f(-1)f(1)<0,即
(-3k+1-2k)(3k+1-2k)<0,
化简得(5k-1)(k+1)>0
①5k-1>0,且k+1>0∴k>1/5②5k-1<0,且k+1<0∴k<-1综上所述k<-1或k>1/5


2

gobook 幼苗


就把x0解出来。3kx+1-2k=0,解得x0=(2k-1)/3k,再领x0大于-1,小于1,就求出k的范围了。注意分k大于0和小于0,求


1

mmsm210 幼苗


k<-1或k>1/5


1