若关于x的方程(2k-1)x^2-3kx+4k=0是一元一次方程,则k=?方程的解为多少?

刘bang 1年前 已收到3个回答 举报

雨中话别 花朵


这个问题.
无语了~因为是一元一次方程,所以2k-1=0
所以K=1/2
所以-3/2 x+2=0
所以x=4/3


9

sdau8gqwergrwe 幼苗


k=1/2,方程的解为x=4/3


1

梦之安魂曲 幼苗


-0- 楼主,你无敌了


1