已知关于x的一元二次方程x的平方-(2k+4)x+4k+3=0

已知关于x的一元二次方程x的平方-(2k+4)x+4k+3=0
(1)求证:不论k取何值,此一元二次方程总有两个不相等的实数根
(2)设直角三角形ABC两直角边的长是此一元二次方程的两根,斜边BC的长为10,试求直角三角形ABC的周长
已知关于x的一元二次方程x的平方-(2k+4)x+k的平方+4k+3=0
(1)求证:不论k取何值,此一元二次方程总有两个不相等的实数根
(2)设直角三角形ABC两直角边的长是此一元二次方程的两根,斜边BC的长为10,试求直角三角形ABC的周长
这才是正确的题目,上面打少了k的平方
konsy 1年前 已收到4个回答 举报

凌晨五点五四 春芽


要求证有两个不相等的实数根 那么△>0
(2k+4)²-4(k²+4k+3)
=4k²+16k+16-4k²-16k-12
=4
无论k为何值 △=4>0
所以方程肯定有两个不相等的实数根
设两边长分别是a b
根据勾股定理得到:a²+b²=10²=100
根据韦达定理得到:a+b=2k+4 ab=k²+4k+3
a²+b²=(a+b)²-2ab=(2k+4)²-2(k²+4k+3)=4k²+16k+16-2k²-8k-6
=2k²+8k+10=100
2k²+8k-90=0
(2k-10)(k+9)=0
k1=5 k2=-9
a+b是直角边 所以肯定大于0 所以a+b=2k+4>0 k=-9舍去
所以k=5
a+b=2k+4=14 所以周长=14+10=24


4

mh41020221 幼苗



要求证有两个不相等的实数根 那么△>0
(2k+4)²-4(k²+4k+3)
=4k²+16k+16-4k²-16k-12
=4
无论k为何值 △=4>0
所以方程肯定有两个不相等的实数根
设两边长分别是a b
根据勾股定理得到:a²+b²=10²=100


2

马元元 精英


1、
判别式=[-(2k+4)]²-4(4k+3)
=4k²+16k+16-16k-12
=4k²+4>0
所以方程总有两个不相等的实数根
2、
由韦达定理
x1+x2=2k+4
x1x2=4k+3
由勾股定理
x1²+x2²=10²
(x1+x2)&...


1

李春8326 幼苗


答:
1. 只要证明:⊿>0即可。证明(2K+2)^2-4(K^2+4K+3)>0即可。
计算结果为16>12,因此上式达尔他恒大于零,因此不论k取何值,此一元二次方程总有两个不相等的实数根。
2.


0