已知关于x的一元二次方程x的平方+(4k+1)x +2k —1=0求证:无论k去任何实数方程总会有俩个不相等的实数根:

已知关于x的一元二次方程x的平方+(4k+1)x +2k —1=0求证:无论k去任何实数方程总会有俩个不相等的实数根:
若方程的俩根为x1分之一,x2分之一=-2分之一求k
gg背后 1年前 已收到1个回答 举报

xingxp 幼苗


因为Δ=(4k+1)^2-4(2k-1)=16k^2+5>0所以无论k取任何实数方程总会有俩个不相等的实数根.

第二个问题你没描述清楚,不知道你是不是说1/(x1x2)=-1/2
x1x2=-2
2k-1=-2
k=-1/2


9