关于x的方程(2k+1)x的二次方+3kx+2=0,是一元一次方程,求k的值,并解方程.(注,只是x的平方)

桦树88 1年前 已收到1个回答 举报

zlxyuyang 幼苗


∵方程(2k+1)x的二次方+3kx+2=0是x的一元一次方程
∴2k+1=0
∴k=-0.5
∴-1.5x+2=0
∴x=4/3


2