当x=(-1/2)的二次方时,y是方程(2y+3)的二次方=(2y+1)(2y-1)的根,求多项式x的二次方-6xy+9

当x=(-1/2)的二次方时,y是方程(2y+3)的二次方=(2y+1)(2y-1)的根,求多项式x的二次方-6xy+9y二次方-x+3y
xiaking 1年前 已收到1个回答 举报

落落月落 幼苗


x=(-1/2)²=1/4
4y²+12y+9=4y²-1
12y=-10
y=-5/6
所以x-3y=1/4+5/2=11/4
原式=(x-3y)²-(x-3y)
=121/16-11/4
=77/16


6