关于X、Y的二元一次方程组x+2Y=M X-2Y=4M的解是二元一次方程3X+2Y=14的一个解,求M的值

关于X、Y的二元一次方程组x+2Y=M X-2Y=4M的解是二元一次方程3X+2Y=14的一个解,求M的值
要自己写的
yczhenghao 1年前 已收到2个回答 举报

一生只为薇 幼苗


∵ x+2Y=M ①
X-2Y=4M ②
∴ 由①+②得
2x=5M
x=5M/2 ③
又由①-②得
4Y=-3M
Y= -3M/4 ④
把③、④代入3X+2Y=14中得
15M/2-3M/2=14
即有15M-3M=28
12M=28
∴ M=7/3


9

jensanchen 幼苗


联立三个方程③-① 2X=14-M ③+② 4X=14+4M M=7/2


2