集合A为关于x的方程a(x的二次方)+(a+2)x+a=0的解集,已知他只有一个元素(称为单元素集),求a的范围.

vv之王 1年前 已收到3个回答 举报

炎炎玛 幼苗


ax²+(a+2)x+a=0
分类讨论
1.a=0
满足条件
2.a≠0
(a+2)²-4a²=0
a=2或a=-2/3


3

guzhufu 幼苗


你先看看题抄错了没、我怎么算不出来啊


2

蓝儿正在爬墙 幼苗


一种情况是二次项系数为0,这时候方程为一元一次方程,只有一解,另外一种情况是二次项系数不等于0,但是判别式等于0。


0