关于x的方程 5的x次方=lg(a+3)(a是整数) 则a的值构成的集合是?如何算?

笔仔饭 1年前 已收到1个回答 举报

zlall 幼苗


5^x=lg(a+3)
10^(5^x)=a+3
a=10^(5^x)-3
集合:{a|a=10^(5^x)-3,x属于整数}
如此看来,只有当x是整数时,满足关系式时等式才成立
不信的话自己算好了,肯定满足条件的.


5