平面上的点p(x.y)使得关于t的二次方程t2+tx+y=0根t∈[-1,1]的实数,点P的集合在平面区域的形状是.

平面上的点p(x.y)使得关于t的二次方程t2+tx+y=0根t∈[-1,1]的实数,点P的集合在平面区域的形状是.
可是我不明白的是:为何 s(-1)=1-x+y>=0
s(1)=1+x+y>=0
关键是为什么>=0?
mumofurong 1年前 已收到4个回答 举报

bigcatie 春芽


x,y使得s(t)=t^2+x*t+y=0的根在[-1,1]之间,故有
x^2-4y>=0
s(-1)=1-x+y>=0
s(1)=1+x+y>=0
一条抛物线,两条直线,通过图像很容易得到所求的平面区域.
这是二次函数根的取值范围的一般结论.
你可以自己去画抛物线,开口向上,有两根,要想这两个根在(-1,1)之间,那么不论你画什么形状的抛物线,都有s(-1)>=0,s(1)>=0
至于原因,对于一个开口向上的抛物线f(x),如果 f(t)=0
在(1,∞)也没有根,所以有 f(1)>=0


2

UU68 幼苗


我刚刚算了一下,题目意思是,方程t²+ xt+ y=0 的实数根在[-1,1]之间,则可判断:

△=x²-4y≥0。

在xy坐标系中,有y≤x²/4.就是平面内除去 y=x²/4的漏斗以外的部分。详见擦图 2.jpg


2

eyang181 幼苗


1


2

cqwzchw_111 幼苗


2


0